РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

К 115-летию со дня рождения Агнии Барто

Библиотечный урок для учащихся младших классов

Этот библиотечный урок посвящен детским произведениям из книг Агнии Львовны Барто.

Тема сегодняшнего урока звучит так:

Чему нас учат стихи Агнии Барто?

Цель урока:

– Познакомить учащихся с избранными стихами классика детской литературы А. Л. Барто.
– Раскрыть нравственно-этическое значение стихов А. Барто для детей. Показать на примерах отдельных стихотворений, как А. Барто высмеивает грубость, лень, слепое подражание моде, нежелание учиться и многие другие нехорошие поступки детей.
– Учить детей выразительно, красиво, правильно читать стихи. Развивать речь и память.
– Приобщать к чтению книг.

Оборудование:
– Портрет А. Л. Барто и другие иллюстрации о жизни и творчестве А. Л. Барто
– Разные книги А. Барто из библиотеки для просмотра.

Ход урока:

1) Вступительная беседа учителя.

Ребята! Сегодня мы с вами проведём не обычный урок, а библиотечный. К нам пришла библиотекарь (имя, отчество). Она познакомит вас с книгами классика детской литературы Агнии Львовны Барто. Классиками литературы называют писателей и поэтов, которые написали не только много хороших произведений. Главное – эти стихи или рассказы прошли проверку временем и признаны лучшими. Их с удовольствием читают уже многие поколения детей и взрослых. На произведениях классиков учатся современные поэты и писатели.

Стихи Агнии Барто, как и других классиков, учат быть добрыми, отзывчивыми, воспитанными, трудолюбивыми, уважать труд других, помогать младшим, бережно относиться к природе, любить свою Родину.

2) Библиотекарь проводит библиографический обзор (краткий) книг А. Л. Барто, знакомя учащихся с изданиями прошлых лет и с современными красочно иллюстрированными книгами. Приглашает детей познакомиться с предлагаемыми книгами в конце урока. Понравившиеся книги детям можно будет взять в библиотеке и прочесть дома.

3) Выступления детей с элементами театрализации.

Учащийся читает стих А. Барто “Катя”.
А другие две девочки (одна играет роль бабушки в платочке и фартушке, а другая поливает из лейки) показывают, что они садят рассаду. Третья девочка играет роль Кати: сидит на скамейке, забросив ногу на ногу.
По ходу чтения стиха первая девочка произносит строки из стиха, обращаясь к Кате:
– Ты что на скамейке сидишь, как чужая?
Катя развязно так отвечает:
– Я жду урожая!

После инсценировки учитель обсуждает с учащимися поведение Кати, спрашивает, как они помогают своим родителям.

Инсценировка стиха “Докладчик”.

Учащийся читает стих, а другой имитирует докладчика за трибуной и разбрасывает по полу “прочитанные” листки бумаги. Рядом стоит “уборщица” – девочка в рабочем халате и с метлой. Укоризненно качает головой.

Далее учащиеся осуждают поведение докладчика.

Инсценировка стиха “Вежливый поступок”.

Учащийся читает стихотворение. 

Имитируется занятый пассажирами вагон электрички: на трёх парах стульев сидят “пассажиры”. Входят две подружки, произносят несколько фраз на английском языке. По ходу стиха мальчик-пассажир встаёт со стула и вежливо предлагает вошедшим “иностранкам” своё место . А после возмущается, что они оказались обыкновенными москвичками.

Пока учительница с детьми обсуждают “вежливый поступок”, готовится сценка “Митяй-лентяй”:
Заносятся 2-3 стула, имитируя кровать, на которой спит Митяй.

Инсценировка стиха “Митяй-лентяй”.
Учащийся читает стихотворение.

По ходу стиха Митяй “просыпается”, спрыгивает с “кровати” и громко сам себя критикует. Затем снова ложится спать.

Инсценировка стиха “Модница”.

Учащийся читает стихотворение.

Девочка, обутая в туфли на высоких каблуках, со взрослой причёской, в каком-то “модном” балахоне демонстрирует как на подиуме свой наряд. А он ей никак не к лицу, о чём и говорится в этом стихотворении.

4)Заключительное слово учителя:

– Ребята! Спасибо вам за выступление! Вы просто молодцы, хорошо подготовились.
Сегодня вы узнали много нового о творчестве замечательной детской писательницы Агнии Львовны Барто.

Задание на дом: выбрать наиболее понравившееся стихотворение Агнии Барто и выучить его наизусть на конкурс “Любимые стихи Агнии Барто”.

Библиотечный урок подготовила Зиновьева Наталья Петровна.

Facebook Комментарии
Tags
